Archive

Archives pour la catégorie ‘Jeune’

RDJ du 23/03 annulée

Aucun commentaire
Très nulNulMoyenBonExcellent (Pas encore de vote)
Loading...
Imprimer cet article Imprimer cet article

La Rencontre Départementale Jeune (RDJ) prévue ce dimanche 23 mars à Bécon les Granits est annulée par manque de joueurs.

Seulement 15 joueurs inscrits, dommage !!

Peut-être à l’année prochaine ;-)

Categories: Club, Jeune Tags: , Imprimer cet article Imprimer cet article

Trophée Départemental Jeunes – Etape n° 3

Aucun commentaire
Très nulNulMoyenBonExcellent (Pas encore de vote)
Loading...
Imprimer cet article Imprimer cet article

Après le RDJ organisé par le club à Bécon ce 23 février, 3 de nos jeunes sont allés défier leurs adversaires sur l’étape n°3 du TDJ simple du 24 février.

Il s’agit de :

  • Ewa RIO (poule espoir 2), cadet, qui a participé au TDJ cadet organisé à Chalonnes et il a été finaliste. Pour sa première participation, c’est une réussite ! :cool:
  • Quentin LASSAUCE (poule Espoir 5) et Hugo PASSIGNAT (poule espoir 4), tous deux en minimes, qui ont participé au TDJ minime organisé à St-Gemmes. Ils ont été également finalistes de leur poule respective… C’était une première participation également. :grin:

Ils attendent la prochaine étape avec impatience. A suivre.

Ci-dessous la photo aimablement transmis par le club de St-Gemmes montrant les différents vainqueurs et finalistes de ce TDJ 3 :

Résultats des RDJ de Bécon

Aucun commentaire
Très nulNulMoyenBonExcellent (Pas encore de vote)
Loading...
Imprimer cet article Imprimer cet article

Ce samedi 23 février, le club a reçu une quarantaine de jeunes dans le cadre des Rencontres Départementales Jeunes (RDJ).

Les jeunes motivés !!

Les médaillés

Voici les résultats :

POUSSINS
1er FRABOULET Léo (Ecouflant)
2ème PONCET Luca (Saint Martin du Fouilloux)
3ème MESNARD Thimothé (Avrillé)

POUSSINES
1ère THIBEAUD Ophélia (Bécon les Granits)
2ème FARIBAULT Margaux (Saint Clément de la Place)

BENJAMINS
1er PASSIGNAT Théo (Bécon les Granits)
2ème BROCHET Etienne (Saint Clément de la Place)
3ème MONTREUIL Teddy (Ecouflant)

BENJAMINES
1ère SALMON Lisa (Chalonnes sur Loire)
2ème MENARD Cléa (Beaucouzé)
3ème OUVRARD Léna (Beaucouzé)

MINIMES-CADETS
1er FOURNY Damien (Saint Clément de la Place)
2ème MALFE Corentin (La Vaillante)
3ème BERNON Axel (Bécon les Granits)

MINIMES-CADETTES
1ère OLLIVIER Maureen (Avrillé)
2ème TOIN Solène (Ecouflant)
3ème BLANVILLAIN Elisa (Bécon les Granits)

Merci à tous les jeunes d’avoir joué dans la bonne humeur et aux parents ainsi qu’aux bénévoles d’avoir résisté au froid !!:lol:

1ère Rencontre Départementale Jeunes

4 commentaires
Très nulNulMoyenBonExcellent (Pas encore de vote)
Loading...
Imprimer cet article Imprimer cet article

Le 13 octobre dernier, le club a engagé 8 enfants du clubs (1 cadet, 5 minimes et 2 benjamins) à la 1ère RDJ de la saison à Saint-Barthélémy d’Anjou.

Les Rencontres Départementales Jeunes représentent un dispositif important dans la politique « jeunes » du comité départemental du badminton. C’est l’occasion de sensibiliser les jeunes adhérents à la pratique en compétition, de leur donner l’opportunité de rencontrer d’autres jeunes dans un cadre de jeu adaptée, privilégiant le jeu et le plaisir.

Ce samedi 13, la RDJ a réuni 65 enfants de plusieurs clubs du secteur angevin et cela a permis aux enfants de faire 6 matchs dans l’après-mdi.

Le palmarès pour le club de Bécon est le suivant :

  • Ewan RIO (Cadet) = Vainqueur du RDJ catégorie « Cadets-Minimes », ce qui lui permet d’être qualifié pour le Trophée Départemental Jeunes (pour les compétiteurs confirmés)
  • Hugo PASSIGNAT (Minime) = Finaliste, perdant contre Ewan, mais étant Minime, il est vainqueur du RDJ dans sa catégorie et donc éligible au Trophée Départemental Jeunes également
  • Quentin LASSAUCE (Minime) = 5ème de la catégorie « Cadets-Minimes » , un excellent résultat pour sa 1ère année de badminton
  • Théo PASSIGNAT (benjamin) = 5ème de la catégorie « Benjamins » , également un excellent résultat pour sa 1ère année de badminton

Ont également participé à cette RDJ, Elisa BLANVILLAIN, Lucile ROUBIN, Julien HUMEAU (minimes) et Julien GILLAIZEAU (benjamin) et ont ainsi découvert la compétition, les victoires mais aussi les défaites…

Lire la suite…