Archive

Articles taggués ‘compétition’

INSCRIPTIONS – Section Enfants

Aucun commentaire
Très nulNulMoyenBonExcellent (Pas encore de vote)
Loading...
Imprimer cet article Imprimer cet article

Le Badminton Béconnais propose de nouveau cette année une section enfants pour l’apprentissage du badminton.

Notre école a été de nouveau labellisée par la Fédération Française de Badminton :

Label « école de badminton »

Le 1er créneau d’entraînement (qui sera également consacré à ceux qui veulent faire un essai) débutera  le :

  • vendredi 13 septembre 2019

Vous trouverez toutes les informations relatives à l’inscription sur lien ci-dessous :

Inscription


:!: Attention l’imprimé du certificat médical fourni par la FFBa est obligatoirement à utiliser par votre médecin

Le créneau enfant se déroule avec Nicolas, éducateur/initiateur de badminton :

  • le vendredi de 18h00 à 19h30 à la salle Roche Bleue (salle basket)

Pour toute information complémentaire, n’hésitez pas à nous contacter par mail: asso.bad.becon@gmail.com

Réforme des classements

Aucun commentaire
Très nulNulMoyenBonExcellent (Pas encore de vote)
Loading...
Imprimer cet article Imprimer cet article

FFBad

Dans la dernière lettre du dirigeant de la FFBad, il est question du nouveau mode de classement des compétiteurs.
Ce nouveau mode de classement sera effectif au 1er septembre 2015. En voici les principales nouveautés :
– Le classement permanent par points (CPPP) sera subdivisé en grandes séries reposant sur le niveau de jeu du joueur à savoir : International, National, Régional, Départemental ou Promotion.
– Le CPPP sera mis à jour de manière hebdomadaire ( actualisé tous les jeudis), ce qui permettra à chaque licencié de suivre sa propre évolution, en fonction des huit meilleurs résultats qu’il aura obtenu sur une année glissante.

Retrouvez toutes les explications dans la lettre du dirigeant  :

FFBaD_Lettre du dirigeant #7
Nom du fichier : ffbad_lettre-du-dirigeant-7.pdf (1 MB)
Légende :

Bonne lecture !!

 

Trophée Départemental Jeunes – Etape n° 3

Aucun commentaire
Très nulNulMoyenBonExcellent (Pas encore de vote)
Loading...
Imprimer cet article Imprimer cet article

Après le RDJ organisé par le club à Bécon ce 23 février, 3 de nos jeunes sont allés défier leurs adversaires sur l’étape n°3 du TDJ simple du 24 février.

Il s’agit de :

  • Ewa RIO (poule espoir 2), cadet, qui a participé au TDJ cadet organisé à Chalonnes et il a été finaliste. Pour sa première participation, c’est une réussite ! :cool:
  • Quentin LASSAUCE (poule Espoir 5) et Hugo PASSIGNAT (poule espoir 4), tous deux en minimes, qui ont participé au TDJ minime organisé à St-Gemmes. Ils ont été également finalistes de leur poule respective… C’était une première participation également. :grin:

Ils attendent la prochaine étape avec impatience. A suivre.

Ci-dessous la photo aimablement transmis par le club de St-Gemmes montrant les différents vainqueurs et finalistes de ce TDJ 3 :

1ère Rencontre Départementale Jeunes

4 commentaires
Très nulNulMoyenBonExcellent (Pas encore de vote)
Loading...
Imprimer cet article Imprimer cet article

Le 13 octobre dernier, le club a engagé 8 enfants du clubs (1 cadet, 5 minimes et 2 benjamins) à la 1ère RDJ de la saison à Saint-Barthélémy d’Anjou.

Les Rencontres Départementales Jeunes représentent un dispositif important dans la politique « jeunes » du comité départemental du badminton. C’est l’occasion de sensibiliser les jeunes adhérents à la pratique en compétition, de leur donner l’opportunité de rencontrer d’autres jeunes dans un cadre de jeu adaptée, privilégiant le jeu et le plaisir.

Ce samedi 13, la RDJ a réuni 65 enfants de plusieurs clubs du secteur angevin et cela a permis aux enfants de faire 6 matchs dans l’après-mdi.

Le palmarès pour le club de Bécon est le suivant :

  • Ewan RIO (Cadet) = Vainqueur du RDJ catégorie « Cadets-Minimes », ce qui lui permet d’être qualifié pour le Trophée Départemental Jeunes (pour les compétiteurs confirmés)
  • Hugo PASSIGNAT (Minime) = Finaliste, perdant contre Ewan, mais étant Minime, il est vainqueur du RDJ dans sa catégorie et donc éligible au Trophée Départemental Jeunes également
  • Quentin LASSAUCE (Minime) = 5ème de la catégorie « Cadets-Minimes » , un excellent résultat pour sa 1ère année de badminton
  • Théo PASSIGNAT (benjamin) = 5ème de la catégorie « Benjamins » , également un excellent résultat pour sa 1ère année de badminton

Ont également participé à cette RDJ, Elisa BLANVILLAIN, Lucile ROUBIN, Julien HUMEAU (minimes) et Julien GILLAIZEAU (benjamin) et ont ainsi découvert la compétition, les victoires mais aussi les défaites…

Lire la suite…