Archive

Archives pour la catégorie ‘Equipe’

Résultats J1 championnat par équipes

Aucun commentaire
Très nulNulMoyenBonExcellent (Pas encore de vote)
Loading...
Imprimer cet article Imprimer cet article

Résultats de la première journée du championnat par équipes de club du 05 novembre :

MIXTE D2
L’équipe d’Hervé était au repos.

MIXTE D5
L’équipe de Nicolas s’est déplacée à Angers :
– Défaite 8-0 contre Angers (BAC49 2)
– Défaite 7-1 contre Angers (BAC49 3)

HOMME D2
L’équipe de Cyril s’est déplacée à La Vaillante :
– Défaite 5-2 contre Le Plessis-Grammoire (BPG)
– Défaite 6-1 contre Cholet (BACH)

Prochaine journée : le 26 novembre

Réunion « Equipes championnat »

Aucun commentaire
Très nulNulMoyenBonExcellent (Pas encore de vote)
Loading...
Imprimer cet article Imprimer cet article

A VOS AGENDAS !!

La réunion « équipes championnat » est prévue ce jeudi 21 septembre en début d’entraînement.

Elle est destinée à tous les joueurs et joueuses souhaitant intégrer une équipe cette année.

Ordre du jour :

  • Rappel du fonctionnement du championnat départemental par équipes de club
  • Composition des équipes pour la saison
  • Questions/réponses

Par avance merci de votre présence !!

Planning championnat par équipe

Aucun commentaire
Très nulNulMoyenBonExcellent (Pas encore de vote)
Loading...
Imprimer cet article Imprimer cet article

Pour les membres des différents équipes (et les ceux qui souhaitent le devenir), voici les dates du championnat par équipe :

J1 : 05 Novembre 2017
J2 : 26 Novembre 2017
J3 : 17 Décembre 2017
J4 : 07 Janvier 2018
J5 : 28 Janvier 2018
J6 : 11 Février 2018
J7 : 25 Février 2018
J8 : 18 Mars 2018
J9 : 08 Avril 2018

Bonne saison à tous !!

Classement final championnat par équipes

Aucun commentaire
Très nulNulMoyenBonExcellent (Pas encore de vote)
Loading...
Imprimer cet article Imprimer cet article

Classement final de nos 3 équipes engagées dans le championnat départemental par équipes de club :

D3 MIXTE
1 M. J. C. Saumur (MJCS) 76
2 Badminton Beaupréau (BB) 71
3 Association Badminton Beconnais (ABB) 62
4 Omnibad Nord Est Anjou (ONEA) 55
5 Badminton Club Gemmois (BCG) 50
6 Régina Badminton (RB) 47
7 Saint Martin Badminton (SMB) 43
8 Badaubance (BLA) 36
9 Badminton Chalonnais (BC) 20

D5 MIXTE
1 Association Pouanceenne De Bad (APB) 62
2 Association Sportive Avant Garde Badminton (AGCBAD) 62
3 Badminton Beaupréau (BB) 59
4 Badminton Club Seichois (BCS) 50
5 Vaillante Sports Angers Badminton (VSABAD) 43
6 BADminton Soulaines sur Aubance (BSA) 40
7 Badminton Angers Club (BAC49) 25
8 Association Badminton Beconnais (ABB) 19

D1 HOMMES
1 Association Sportive Avrillé (ASA) 77
2 Badminton Club Gemmois (BCG) 72
3 Association Pouanceenne De Bad (APB) 62
4 Badminton Angers Club (BAC49) 54
5 Vaillante Sports Angers Badminton (VSABAD) 52
6 A. Sport. Cult. St Barthelemy (ASCSB) 45
7 M. J. C. Saumur (MJCS) 44
8 Badminton Plessis Grammoire (BPG) 33
9 Association Badminton Beconnais (ABB) 24

Félicitations à tous les joueurs des équipes !

Résultats J9 championnat par équipes

Aucun commentaire
Très nulNulMoyenBonExcellent (Pas encore de vote)
Loading...
Imprimer cet article Imprimer cet article

Résultats de la neuvième et dernière journée du championnat par équipes de club du 02 avril :

MIXTE D3
L’équipe d’Hervé s’est déplacée à Vauchrétien :
– Défaite 5-3 contre Vauchrétien (BLA)
– Défaite 5-3 contre Sainte Gemmes sur Loire (BCG)

MIXTE D5
L’équipe de Nicolas s’est déplacée à Angers :
– Défaite 5-3 contre Angers (BAC)

HOMME D1
L’équipe de Cyril s’est déplacée à La Vaillante :
– Défaite 4-3 contre Saumur (MJCS)
– Défaite 6-1 contre La Vaillante Angers (VSABAD)