Planning des rencontres du championnat par équipes

Aucun commentaire
Très nulNulMoyenBonExcellent (Pas encore de vote)
Loading...

Ci-dessous le planning des rencontres du championnat par équipes de club saison 2014-2015.
A ce jour, les lieux de réception ne sont pas encore connus.

D1 MIXTE (Capitaine : Brigitte JEANNIN)

J1 (16/11/14) et J6 (22/02/15)
Cholet (BACH1)
Le Plessis-Grammoire (BPG1)

J2 (30/11/14) et J7 (08/03/15)
Chalonnes sur Loire (BC1)

J3 (14/12/14) et J8 (22/03/15)
Sainte Gemmes sur Loire (BCG1)
Avrillé (ASA1)

J4 (04/01/15) et J9 (12/04/15)
Beaucouzé (SCB1)
Saint Barthélémy d’Anjou (ASCSB1)

J5 (25/01/15) et J10 (26/04/15)
Beaufort en Vallée (USBB1)
ONEA (ONEA1)

D3 MIXTE (Capitaine : Hervé ROCHEREAU)

J1 (16/11/14) et J6 (22/02/15)
Les Ponts de Cé (ASPC2)
Angers (BAC2)

J2 (30/11/14) et J7 (08/03/15)
Cholet (BACH2)
Murs-Erigné (ASIBAD1)

J3 (14/12/14) et J8 (22/03/15)
ONEA (ONEA3)

J4 (04/01/15) et J9 (12/04/15)
Seiches (SDSBA2)
Saint Barthélémy d’Anjou (ASCSB2)

J5 (25/01/15) et J10 (26/04/15)
Chalonnes sur Loire (BC2)
Bégrolles en Mauges (RB1)

D1 HOMME (Capitaine : Cyril PASSIGNAT)

J1 (16/11/14) et J6 (22/02/15)
Vihiers (BCV)

J2 (30/11/14) et J7 (08/03/15)
Sainte Gemmes sur Loire (BCG)
Angers (VSABAD)

J3 (14/12/14) et J8 (22/03/15)
Saint Martin du Fouilloux (SMB)
Saint Barthélémy d’Anjou (ASCSB)

J4 (04/01/15) et J9 (12/04/15)
Avrillé (ASA)
Beaucouzé (SCB)

J5 (25/01/15) et J10 (26/04/15)
Cholet (BACH)
Angers (BAC)

Bonne saison sportive à tous !!

Equipes championnat IC saison 2014-2015

Aucun commentaire
Très nulNulMoyenBonExcellent (Pas encore de vote)
Loading...

Voici la composition des équipes de championnat IC pour la saison 2014-2015 :

Mixte D1
DEROUET Stéphanie (D4/D4/D3)
FREMY Rachel (D4/D4/D4)
GUYOT Eulalie (D4/D4/D3)
GUYOT Léonie (NC/NC/NC)
JEANNIN Brigitte (C4/D4/D4) – Capitaine
DEROUET Nicolas (D4/D4/D4)
GUILLOU Jérôme (D4/D2/D4)
RENARD Grégory (D1/D2/D3)
VERRON Jany (D1/D2/D3)

Mixte D3
BOISRAME Bénédicte (NC/NC/NC)
BORDEAU Elina (NC/NC/NC)
GUERIN Virginie (NC/NC/NC)
MESLET Léonie (NC/NC/NC)
NAUD Laëtitia (D4/D4/D4)
PINIER Laëtitia (NC/NC/NC)
BESNIER Anthony (NC/NC/NC)
BORDEAU Denis (D4/D4/D4)
JEANNIN Didier (D4/D4/D4)
LEGENDRE Kléber (D4/D4/D4)
MARIO François (NC/NC/NC)
ROBINEAU Nicolas (NC/NC/NC)
ROCHEREAU Hervé (D4/D4/D4) – Capitaine

Homme D2
BODET Adrien (D4/D4/D4)
CAUDAL Pierre (D4/C4/D4)
GRES Gilles (D4/D3/D4)
PASSIGNAT Cyril (D2/D2/D4) – Capitaine
PASSIGNAT Hugo (D3/D3/D4)

Le championnat débute le 16 novembre.
Bonne saison à tous !!

 

Achat tube de volants plumes et pose cordage

Aucun commentaire
Très nulNulMoyenBonExcellent (Pas encore de vote)
Loading...

Le club propose à la vente des tubes de volants plumes et des poses cordage à des tarifs préférentiels.

Les tubes proposés actuellement sont des Forza S-6000 (grade 1) au prix de 17€ l’unité.

Volants Forza 6000
Pour les personnes intéressées, merci de voir avec Nicolas ROBINEAU pendant les créneaux d’entraînement.
Attention : aucun tube ne sera donné sans le paiement (libellé à l’ordre de ABB) !!

Le club propose également des poses cordage au prix de 15€ (cordage et pose).
Le cordage proposé est du Yonex BG65 (couleur blanc, noir, yellow, lemon yellow et rouge). Vos raquettes seront cordées par Sébastien ALLET (ancien cordeur de Sport 2000).Yonex BG65En attendant qu’il ait son propre local, il faudra déposer et récupérer votre raquette au magasin Tri-running, au 21 rue du Landreau à Beaucouzé.
Pour les personnes intéressées, merci de contactez Jérôme GUILLOU, il vous remettra une fiche (pour bénéficier du tarif) à transmettre avec votre raquette.
Le règlement se fera, pour l’instant, directement au magasin Tri-running (par espèce ou  chèque à l’ordre de Sébastien ALLET).

 

Réunion championnat interclubs

Aucun commentaire
Très nulNulMoyenBonExcellent (Pas encore de vote)
Loading...

Afin de lancer la nouvelle saison du championnat par équipe, une réunion est proposée le jeudi 25 septembre 2014 à 20h30 avant l’entraînement à toutes les personnes intéressées pour intégrer l’une des équipes.
Cette réunion aura pour but de présenter ce championnat aux nouveaux et d’organiser les équipes.
Le Comité départemental nous demande de les inscrire avant le 4 octobre. Cette date va arriver très vite !!

Pour information, ce championnat départemental par équipe propose deux types d’équipe :
Homme (matches en simple homme et double homme)
et
Mixte (matches en simple dame/homme, double dame/homme et mixte).

Cette année, celui-ci se déroulera sur 10 journées, dont voici les dates :
J1 : 16 novembre 2014
J2 : 30 novembre 2014
J3 : 14 décembre 2014
J4 : 04 janvier 2015
J5 : 25 janvier 2015
J6 : 22 février 2015
J7 : 08 mars 2015
J8 : 22 mars 2015
J9 : 12 avril 2015
J10 : 03 mai 2015

A très bientôt sur les terrains !!